GSEED de Sedación Endoscópica

Coordinador: JOSÉ MARÍA RIESCO LÓPEZ - jmaria.riesco@salud.madrid.org
La SEED lleva realizando desde 2009 un esfuerzo importante para formar y dotar a los profesionales de nuestras Unidades de Endoscopia Digestiva (UED) de los conocimientos y destrezas necesarias para la administración de sedación profunda en procedimientos endoscópicos digestivos. En la actualidad (febrero de 2017), llevamos casi medio centenar de cursos formativos en la administración de sedación en diversas sedes de la geografía española; esta dedicación ha permitido instruir a un millar de profesionales en esta faceta inherente al propio procedimiento endoscópico. 

Con intención de afianzar esta actividad formativa, continuando el camino señalado por varios endoscopistas pioneros en la sedación durante la pasada década, así como con la necesidad de realizar estudios prospectivos que muestren los resultados obtenidos en sedación endoscópica en nuestras UED, nace el GSEED de Sedación Endoscópica

Objetivos:

Docentes
  • Promover y fomentar la sedación de procedimientos endoscópicos por endoscopistas y enfermeras en las Unidades de Endoscopia Digestiva.
  • Formar y acreditar a los profesionales de las Unidades de Endoscopia Digestiva mediante la realización de cursos dirigidos al manejo de la sedación profunda, con intención de ofrecer a sus pacientes la realización de procedimientos endoscópicos con altos dinteles de calidad y seguridad.

Investigadores
  • Impulsar la recogida de resultados obtenidos durante la sedación endoscópica practicada en nuestras unidades como criterio de calidad y auditoría interna, acorde a las recomendaciones realizadas por las guías de práctica clínica publicadas en la literatura actual.   
  • Promover la realización de estudios multicéntricos prospectivos relacionados con la administración de sedoanalgesia por endoscopistas y enfermeras entrenadas en su administración en nuestras Unidades de Endoscopia Digestiva.
  • Comunicar y publicar los resultados obtenidos en dichos estudios.
  • Realizar encuestas de ámbito nacional para conocer el estado y situación actual de la sedación endoscópica en las Unidades de Endoscópica de nuestro país.
  • Crear bases de datos que nos permitan mediante técnicas de benchmarking comparar los resultados obtenidos en sedación endoscópica por los diferentes hospitales españoles, con intención de mejorar nuestra efectividad y ser eficientes en el quehacer endoscópico diario.
  • Revisar de manera periódica y sistemática los últimos estudios publicados en relación a la sedación en procedimientos endoscópicos digestivos, para actualizar y poner al día las guías de práctica clínica ya publicadas en este sentido por nuestra Sociedad.

Cordinador: José María Riesco López (jmaria.riesco@salud.madrid.org)

LISTADO DE MIEMBROS


APELLIDOS NOMBRE EMAIL HOSPITAL
Aguilar Urbano Víctor M. doctoraguilarmarbella@gmail.com Hospital Quirón, Marbella
Álvarez Marco Antonio drmarcoantonioalvarez@gmail.com Hospital del Mar, Barcelona
Álvarez Delgado Alberto albertoalvdel@yahoo.com Hospital Univ. de Salamanca
Álvarez Suárez Beatriz balvare1@alumni.unav.es Hospital Univ. Lucus Augusti
Angel Simón Miguel masimonmarco@gmail.com Hospital Clinico de Zaragoza
Barturen Barroso Angel angel.barturenbarroso@osakidetza.eus Hospital Universitario de Cruces
Baudet Arteaga Juan Salvador baudetjs@yahoo.es H.U.Ntra. Sra. Candelaria Santa Cruz
Brotons García Álvaro abrotons@hsll.es Hospital Son Llatzer, Palma de Mallorca
Campo Fernández de los Ríos Rafel RCampo@tauli.cat Corporacio Parc Tauli, Barcelona
Canaval Zuleta Héctor jcanaval@yahoo.com HOSPITAL SON LLATZER
Casellas Valde Juan Antonio casellas_jua@gva.es Hospital General Universitario de Alicante
Castellot Martín Ana acastellot@yahoo.es Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil
de Ribot Molinet Fco. Javier xavier.deribot@servidigest.com Clínica ServiDigest de Barcelona
de Vera Almenar Felix fdeveraa@hotmail.com HGU de Elda
Díaz Tasende José jose.diazta@salud.madrid.org Hospital Universitario 12 de Octubre, Madrid
Díaz-Canel Fernández Osvaldo osvaldo.diaz-canel@servidigest.com Clínica ServiDigest de Barcelona
Díez Redondo Pilar diezmp@hotmail.com Hospital Universitario Rio Hortega, Valladolid
Dolz Abadía Carlos cdolzaba@hsll.es Hospital Son Llàtzer
Domínguez Antonaya Mercedes mdantonaya@yahoo.es H.Rey Juan Carlos de Móstoles
Durán Bermejo Ramiro ramiro.duran@servidigest.com Clínica ServiDigest de Barcelona
Espinel Jesus espinel.jesus@gmail.com Hospital de León
Fernández Cadenas Fernando ffcadenas@gmail.com Hospital Universitario Central de Asturias, Oviedo
Fernández Font Juan Manuel juanmaffont@hotmail.com Hospital Universitario Fundación Alcorcón
Foruny José Ramón forunyj@yahoo.es H.RAMON Y CAJAL
García Alonso Javier fj.garcia.alonso@gmail.com Hospital de Fuenlabrada
García Herola Antonio agherola@yahoo.es Hospital Marina Baixa, Alicante
Garcia Suarez Covadonga covadongagarciasua@hotmail.com Hospital de Cabueñes de Gijón
García Vizuete Sonia sgvizuete@telefonica.net Capio Hospital Sur, Madrid
García-Cano Jesús jegarca59@gmail.com Hospital Virgen de la Luz, Cuenca
Gómez Oliva Cristina cgomezo@santpau.cat Hospital de la Santa Creu i Sant Pau
Gonçálves de Cunha Patricia patricia.gcunha@servidigest.com Clínica ServiDigest de Barcelona
Gonzalez Haba Mariano marianoghr@gmail.com Hospital Puerta de Hierro, Madrid
Gonzalez Martin Juan Angel jglezmartin@hotmail.com Hospital Universitario Ramon y Cajal, Madrid
Hernández Tejero Mariam hernandezt@salud.madrid.org Hospital de Fuenlabrada, Madrid
Hervás Molina Antonio José ahervasm@telefonica.net Hospital Universitario Reina Sofía de Córdoba
Huergo Adrian adrianhuergo1978@gmail.com Hospital Álvarez-Buylla de Mieres del Camino, Asturias
Huertas Nadal Carlos chnadal@gmail.com Hospital Universitari, Girona
Jauregui Juarez Carmen Elena elena.jauregui@servidigest.com Clínica ServiDigest de Barcelona
Llach Vilas Josep JLLACH@clinic.cat Hospital Clinic, Barcelona
López Bernabeu Jaime drlbernabeu@gmail.com Clínic Santa Isabel de Sevilla
López Peñas Diego dlpymtbs@hotmail.com Hospital de Llerena, Córdoba
López Roses Leopoldo leopoldo.lopez.roses@sergas.es Hospital Universitario Lucus Augusti
López Serrano Antonio lopez_antser@gva.es Hospital Universitari Dr. Peset, Valencia
Marín Gabriel José C. josecarlos.marin@salud.madrid.org Hospital Universitario 12 de Octubre, Madrid
Martín Lorente José Luis jlmartinlo@icloud.com Hospital Universitario de Burgos (HUBU)
Martínez-Alcalá García Álvaro alvaromalcala@gmail.com Hospital de Nuestra Señora de Valme, Sevilla
Martinez Ares David digestivo@ingaled.com Instituto Gallego de Enfermedades Digestivas
Martinez Cara Juan Gabriel juangadoctor@gmail.com Complejo Hospitalario Universitario de Granada
Martínez Sempere Juan juanmtzsempere@gmail.com Hospital General Universitario de Alicante
Mateos Rodríguez José María jmateosro@hotmail.com Hospital San Pedro de Alcántara, Cáceres
Merlo Mas José josep.merlo@servidigest.com Clínica ServiDigest de Barcelona
Morán Sánchez Senador senadormoran@yahoo.es F.Hospital de Cieza
Núñez Martínez Oscar onumar@gmail.com Hospital Nuestra Señora del Rosario
Ortiz Villalba Jesús jesusortizv@hotmail.com -
Payeras Guillermo gpayeras@yahoo.es Hospital General de la Defensa, Madrid
Penalva Juan Carlos jcarlospenpol@gmail.com Hospital de Vinalopo, Elche
Peña Aldea Andres apenaldea@gmail.com Hospital Clinico Univ. de Valencia
Planella de Rubinat Montserrat planederu@hotmail.com Hospital Arnau de Vilanova de Lleida
Presa Francisco ppresa48@yahoo.com Hospital de San Roque, Las Palmas
Redondo-Cerezo Eduardo eredondoc@gmail.com Complego Hospitalario Univ. de Granada
Riesco López José María jmaria.riesco@salud.madrid.org Hospital Universitario del Sureste
San Juan Mileidis msanjuanacosta@gmail.com Hospital Univ Nuestra Señora de Candelaria en Tenerife
Sánchez del Río Antonio alsanchezrg@yahoo.es Clinica Hospiten Rambla
Sánchez Hernández Eloy Eloy.Sanchez.Hernandez@sergas.es Complejo Hospitalario Universitario de Ourense
Sanchiz Soler Vicente vsanchizs@hotmail.com H.C.U. de Valencia
Sandoval Andree andree_sandoval@hotmail.com Hospital Quiron Salud Sur Alcorcon
Sola-Vera Sánchez Javier solavera_jav@gva.es Hospital General Universitari d'Elx
Soria san Teodoro María Teresa msorias@hotmail.com Hospital Universitario Miguel Servet
Suárez Terán Jeannine jeannine.suarez@servidigest.com Clínica ServiDigest de Barcelona
Tejada Cabrera María maria.tejada@clinicastarte.es Clinica Astarte
Ulla Rocha José Luis jose.luis.ulla.rocha@sergas.es Complexo Hospitalario de Pontevedra
Velasco Guardado Antonio antoniovelascog@usal.es Hospital Universitario de Salamanca
Yip Baldeón Luis E. luis.yip@servidigest.com Clínica ServiDigest de Barcelona
Zozaya Francisco fjzozaya85@gmail.com Hospital Universitario de Álava, Txagorritxu